Portrait de femme de Gustav Klimt redécouvert soumis à une vente aux enchères spéciale à la maison de vente viennoise « im Kinsky »

Un tableau de l’icône de la peinture autrichienne, disparu depuis une centaine d’années, sera mis aux enchères le 24 avril 2024 à la maison de ventes aux enchères viennoise « im Kinsky ».

Vienne, 25.01.2024 : la maison de vente aux enchères « im Kinsky » présente une œuvre phare redécouverte de l’art moderne autrichien : le « Portrait de Mademoiselle Lieser », l’une des dernières œuvres créées par Gustav Klimt. Le tableau était jusqu’à présent considéré comme perdu. Pendant de nombreuses décennies, cette œuvre d’art importante est restée cachée dans une propriété privée autrichienne.

Gustav Klimt
Portrait de Mademoiselle Lieser, 1917
€ 30-50 Mio

The Gustav Klimt Sale

Auction: 24/04/24

Catalogue

Exhibition: 13-21 April, 10am-5pm

Please note:

The Auction House reserves the right to request a deposit, bank guarantee or comparable other security in the amount of 10% of the upper estimate.

Purchase orders and accreditation requests must be received by the auction house up to 24 hours before the auction in order to guarantee complete processing.

Admission to the auction room is by appointment only and with a seat reservation. Registration at: gaber@imkinsky.com, +43 1 532 42 00 24

La redécouverte de ce portrait de femme, qui compte parmi les plus beaux portraits de la dernière période de création de Klimt, est une sensation. Figure clé de l’Art nouveau viennois, Gustav Klimt symbolise mieux que quiconque le modernisme autrichien de la fin du siècle. Ses œuvres, en particulier ses portraits de femmes prospères ayant réussi et issues de la grande bourgeoisie du début du siècle, jouissent d’une reconnaissance mondiale. Sur le marché international de l’art, les tableaux de Klimt jouent dans la cour des grands. Ses portraits de femmes constituent une grande rareté dans les ventes aux enchères. Depuis des décennies, le marché de l’art en Europe centrale n’a pas pu présenter de tableau comparable en termes de rareté, de rang artistique et de valeur. C’est d’autant plus vrai en Autriche, où aucune œuvre d’art d’une quelconque importance n’a été proposée.

Avant que le « Portrait de Mademoiselle Lieser » ne soit proposé aux enchères le 24 avril 2024 lors d’une vente spéciale à la maison de vente aux enchères « im Kinsky » à Vienne, il entreprend encore un voyage autour du monde : en coopération avec la LGT Bank, le tableau sera présenté dans différents lieux à l’étranger ; des arrêts sont notamment prévus en Suisse, en Allemagne, en Grande-Bretagne et à Hong Kong.

Après sa présentation à l’étranger, l’objet exposé sera vendu aux enchères à Vienne le 24 avril 2024 sur ordre des propriétaires actuels (propriété privée autrichienne) ainsi que des ayants droit d’Adolf et Henriette Lieser sur la base d’un accord dans l’esprit des « Washington Principles » de 1998.

« im Kinsky », la deuxième plus grande maison de vente aux enchères d’Autriche, s’est imposée au cours des plus de 30 années qui ont suivi sa création comme une maison disposant d’une excellente expertise dans le domaine de l’art moderne autrichien.

Si l’œuvre tardive de Gustav Klimt n’a pas été vendue aux enchères à Londres ou à New York, mais peut être proposée à la vente par la maison de ventes aux enchères viennoise « im Kinsky », de taille incomparablement plus petite, c’est grâce à sa longue expérience dans le positionnement des œuvres de Klimt et, plus encore, à sa compétence internationale dans le traitement des « cas d’art spolié », c’est-à-dire des œuvres d’art saisies et confisquées pendant l’époque nazie. Des projets aussi sensibles sont suivis avec une expertise tant historique que juridique et résolus en tenant compte de tous les intérêts et exigences.

Du noir et blanc aux couleurs vives

Le tableau est documenté dans les catalogues d’œuvres des peintures de Gustav Klimt, mais n’était connu des spécialistes que par une photo en noir et blanc. Pour la première fois, les couleurs vives du portrait sont désormais visibles. Ce portrait est marqué par l’intensité des couleurs qui caractérise la palette de Klimt à la fin de sa carrière.

Le modèle de Klimt : « Mademoiselle Lieser »

Dans le premier catalogue des tableaux de Klimt, publié en 1967 par Fritz Novotny et Johannes Dobai, la personne représentée est intitulée « Mademoiselle Lieser ». Les auteurs des catalogues d’œuvres plus récents (Weidinger 2007 et Natter 2012) ont identifié la femme sur le portrait comme étant «  Margarethe Constance Lieser » (1899-1965), fille du grand industriel Adolf Lieser. De nouvelles recherches de la maison de vente sur l’histoire et la provenance ouvrent également la possibilité que le modèle de Klimt pourrait être un autre membre de la famille Lieser : soit Helene Lieser (1898-1962), aînée d’Henriette Amalie Lieser-Landau et Justus Lieser, ou leur fille cadette, Annie Lieser (1901-1972).

Les commanditaires de Klimt

La famille Lieser faisait partie du cercle de la grande bourgeoisie viennoise fortunée, dans lequel Klimt trouvait ses mécènes et ses commanditaires. Les frères Adolf et Justus Lieser comptaient parmi les principaux grands industriels de la monarchie austro-hongroise. Henriette Amalie Lieser-Landau, dite « Lilly », mariée à Justus Lieser jusqu’en 1905, a fréquenté les cercles de l’avant-garde artistique en tant que mécène. Selon les catalogues d’œuvres de Klimt, Adolf Lieser, aurait commandé auprès de Gustav Klimt un portrait de sa fille Margarethe Constance, âgée de dix-huit ans. Mais tout porte à croire que Klimt a été chargé par Lilly Lieser, une artiste passionnée, d’immortaliser l’une de ses deux filles.

Un portrait exceptionnel de la dernière période de création

En avril et mai 1917, la femme en portrait s’est rendue neuf fois à l’atelier de Klimt à Hietzing pour poser pour lui. Au moins 25 études préliminaires ont été réalisées.

Klimt a probablement commencé à peindre en mai 1917. Le peintre choisit pour son tableau un portrait de trois-quarts et représente la jeune femme dans une posture frontale stricte, rapprochée au premier plan du tableau, sur un fond rouge indéfini. Une cape richement décorée de fleurs est posée sur ses épaules.

Tandis que Klimt façonne le visage de « Mademoiselle Lieser » d’un trait précis dans un style sensible et naturaliste, d’autres parties du tableau reflètent l’écriture libre et ouverte du pinceau de son style tardif. Des tons complémentaires forts déterminent la composition des couleurs. L’intensité des couleurs du tableau et l’orientation vers une écriture au pinceau lâche et ouverte montrent Klimt à l’apogée de sa création tardive.

L’un des derniers tableaux de Klimt

Lorsque le peintre mourut le 6 février 1918 des suites d’un AVC, il laissa le tableau – encore en mineure partie inachevé – dans son atelier. Après la mort de Klimt, le tableau est revenu au ou à la commanditaire.

Le destin de l’image après 1925

La seule photo du tableau connue à ce jour est conservée dans les archives de la Bibliothèque nationale d’Autriche. Elle a probablement été prise en 1925 dans le cadre de l’exposition Klimt d’Otto Kallir-Nirenstein à la Neue Galerie de Vienne. Sur la fiche d’inventaire de ce négatif, on trouve la mention « Propriété de Mme Lieser, IV, Argentinierstrasse 20, en 1925 ». Le destin exact du tableau après 1925 n’est pas élucidé. La seule certitude est qu’elle a été acquise par un prédécesseur légal du commanditaire dans les années 1960 et qu’elle a été transmise au propriétaire actuel au cours de trois successions.

Gustav Klimt
(Vienne 1862 - 1918 Vienne)
Huile sur toile ; encadré,
140 x 80 cm

Provenance :

succession de l’artiste ;
Adolf Lieser ou Henriette Lieser, Vienne ;
marchand d’art, Vienne ;
depuis les années 1960, propriété privée autrichienne

Exposition:

Vienne 1926, Neue Galerie, Otto Nirenstein, 23e exposition, Gustav Klimt, 20 mai - fin juin.

La photographie en noir et blanc, négatif 113.741, provenant des archives photographiques de la Bibliothèque nationale autrichienne (avec la mention : « Gustav Klimt. / Portrait de femme (Mlle Lieser). Peinture. / Remarque : en 1925 en possession de Mme Lieser, IV, / Argentinierstrasse 20. ») est probablement liée à l’exposition Klimt qui devait initialement être inaugurée le 10 octobre 1925 dans les locaux du Hagenbund.

Littérature :

Fritz Novotny/Johannes Dobai, Gustav Klimt. Catalogue des peintures, Salzbourg 1967, 1ère éd., n° 205, p. 367, planche 103, ill. n/b ;

Alice Strobl, Gustav Klimt. Dessins 1912-1918, t. III, Salzbourg 1984, p. 111 et suivantes, ill. n/b. p. 114 et études n° 2584-2605, p. 120-124 ;

Alfred Weidinger (éd.), Gustav Klimt. Liste complète commentée de l’œuvre peinte d’Alfred Weidinger, Michaela Seiser, Eva Winkler, Munich et autres 2007, n° 245, ill. n/b. S. 306 ;

Hansjörg Krug, « Gustav Klimt’s Last Notebook », dans : Renée Price (éd.), The Ronald S. Lauder and Serge Sabarsky Collections, catalogue Neue Galerie New York, Munich et autres 2007, p. 220 et suivantes ;

Tobias G. Natter (éd.), Gustav Klimt. Sämtliche Gemälde, Cologne 2012, n° 235, ill. n/b S. 637 ;

Georg Gaugusch, Wer einmal war. Das jüdische Großbürgertum Wiens (La grande bourgeoisie juive de Vienne) 1800-1938. L-R, Vienne 2016, p. 1899-1902 ;

Gustav Klimt Database, Klimt-Foundation, Vienne : https://www.klimt-database.com/de/klimt-werk/1914-1918/maler-der-frauen/ (consulté le 07.12.2023 ; « Unvollendete Aufträge und verschollene Porträts » (Commandes inachevées et portraits disparus), sans illustration)

Certificat The Art Loss Register, Londres, 13 avril 2023, a été délivré (réf. ALS : S00230833).
Une autorisation d’exportation du tableau de l’Office fédéral des monuments historiques (décision du 23 octobre 2023) a été délivrée.

L’œuvre d’art est vendue aux enchères sur ordre des propriétaires actuels (propriété privée autrichienne) et des ayants droit d’Adolf et Henriette Lieser, en vertu d’un accord conforme aux « Washington Principles ».