30. June 2022, 3:00 pm

2023

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

„Young man in the forest of Fontainebleau“
1866
oil on paper on canvas
27 x 21,8 cm

Provenance

private collection, Milan;
private property, Italy

Exhibition

2002 Palermo, Palazzo dei Normanni, Renoir e la luce dell'impressionismo, 06.06.-31.07.;
2002 Milan, Fondazione Mazzotta, Renoir e la luce dell'impressionismo, 19.09.-17.11.;
2002/03 Rome, Palazzo Montecitorio-Parlamento Repubblica Italiano, Renoir e la luce dell'impressionismo, 11.12.-08.01.;
2004 Ancona, Mole Antonelliana, I percorsi dell'impressionismo da Renoir a Toulouse-Lautrec da Gauguin a Monet, 25.06.-31.10.;
2003/04 Mexico City, Museo Dolores Olmedo Patino, L'Impressionismo, december-march

Renoir e la luce dell'impressionismo, a cura di Maithé Vallès-Bled u. Vincenzo Sanfo, exhibition catalogue, Palazzo dei Normanni/Fondazione Antonio Mazzotta/Palazzo Montecitorio, Palermo/Milan/Rome 2002/03, Milan 2002, ill. p. 36;
I percorsi dell'Impressionismo da Renoir a Toulouse-Lautrec da Gauguin a Monet, a cura di Vincenzo Sanfo, exhibition catalogue, Ancona 2004, ill. p. 48

Confirmation of the Wildenstein Institute Paris on the inclusion of this painting in the catalogue raisonné of Pierre-Auguste Renoir, 19 January 2009, in copy is enclosed:

"Nous vous informons qu'après étude et en l'état actuel de nos connaissances, nous avons l'intention à ce jour, d'inclure l'oeuvre reproduite ci-dessous dans le catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir établi à partir des fonds d'archives Francois Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein./Jeune homme dans la forêt de Fontainebleau/huile sur papier marouflé sur toile/27 x 21,8 cm/Fait à Paris, le 19 janvier 2009"

Estimate: € 50.000 - 100.000
Result: € 134.400 (incl. fees)